Kindertagesstätten

In unserer Pfarrei gibt es insgesamt acht Kindertageseinrichtungen (KiTa) und zwei Familienzentren. Träger ist der KiTa-Zweckverband des Bistums Essen und für die Kita St. Benedikt und die Kita Vierzehnheiligen der Caritasverband Bochum und Wattenscheid. Inhaltlich und religionspädagogisch gibt es eine enge Zusammenarbeit der Kindergärten mit den Gemeinden und Kirchorten der Pfarrei.

Kath. Kindertageseinrichtung Heilige Familie

Karl-Friedrich-Str. 107, 44795 Bochum
0234 472854
kita.hl-familie.bochum@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Sabrina Kurella

Kath. Kindertageseinrichtung Liebfrauen

Hattinger Str. 812a, 44879 Bochum
0234 496730
kita.liebfrauen.bochum-linden@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Sylvia Liedhegener

Kath. Kindertageseinrichtung St. Angela

Im Ostholz 34, 44879 Bochum
0234 471942
kita.st.angela.bochum@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Birgit Niewierra

Kath. Kindertageseinrichtung St. Engelbert

Hasenwinkelstr. 167a, 44879 Bochum
0234 496449
kita.st.engelbert.bochum@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Sybille Tomczak

Kath. Kindertageseinrichtung St. Franziskus

Wasserstr. 470, 44795 Bochum
0234 432929
kita.st.franziskus.bochum@kita-zweckverband.de
Typ: I (2-6 Jahre) und III (3-6 Jahre)
Leitung: Monika Orth

Kath. Kindertageseinrichtung St. Johannes

Brenscheder Straße 43c, 44799 Bochum
0234 75254
kita.st.johannes.bochum-brenschede@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Sabina Höffner

Kath. Familienzentrum St. Martin

Girondelle 92, 44799 Bochum
0234 382740
kita.st.martin.bochum@kita-zweckverband.de
www.kita-st-martin-bochum.de
Typ: II (unter 3 Jahre) und III (3-6 Jahre)
Leitung: Dorothe Emde

Kath. Familienzentrum St. Paulus

Robert-Koch-Str. 33, 44801 Bochum
0234 702946
kita.st.paulus.bochum@kita-zweckverband.de
Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Anja Junker-Vaccaro

Kindertageseinrichtung St. Benedikt

Kolkmannskamp 6, 44879 Bochum
0234 490110
st-benedikt@caritas-bochum.de
Typ: I (2-6 Jahre) und III (3-6 Jahre)
Leitung: Lydia Abraham

Kindertageseinrichtung Vierzehnheiligen

Erlenstr. 43, 44795 Bochum
0234 313577
vierzehnheiligen@caritas-bochum.de

Typ: III (3-6 Jahre)
Leitung: Christine Beiteke